Bon je vais essayer de m'y coller au CR... même si je n'ai pas la prose d'un Psyk.
Nous partîmes 500... non je déconne, nous sommes partis à 09H00 enfin c'était l'heure qu'on s'était fixé mais en fait il était plutôt 11H15 quand on a pris la route, le 11 confortablement installé dans le Trafic, sanglé juste ce qu'il faut et hop, nationale 2, francilienne, et A5 à la vitesse vertigineuse de 110 voire 120km/h ! Une petite pluie ne laissait rien augurer de bon mais au final, on a pas été trop embêté. Sorti de l'autoroute à Poligny, on refait le plein du Trafic et j'en profite pour refaire le plein du 11 par la porte latérale, y'en a certains qui se demande encore ce que je foutais avec la pompe dans le camion
Ensuite, c'est là qu'on a commencé à voir ce qui nous attendais : des virages comme le décrit si bien HZ, le trafic élancé à fond, en gros en 3ème à 40 pour la montée sortie Poligny. mais ça commençait à sentir bon
Nous sommes arrivés à Cerniébaud grâce au GPS sinon on tournerait encore dans le Jura, on est passé par des routes, enfin des routes, des "chemins" devrais-je dire où on s'est posé plusieurs fois la question de savoir si on allait pas finir dans un pré avec des vaches.
Bref, arrivée à Cerniébaud, c'était top de retrouver les copains qui étaient déjà là ! On a fait connaissance avec le village de vacances, avec nos chambres, et là c'était génial, l'endroit vraiment bien, d'une tranquilité...
Puis une sale nouvelle est survenue, Philippe le DJ s'est planté à 60 bornes du village, grosse chute, perte de l'avant, résultat, la moto irréparable, décapitée, bref pas beau à voir, et le pilote emmené à l'hosto pour plus de sécurité. Avec Skyy, nous sommes partis avec le Trafic pour récupérer la Triumph. Bref je passe les détails mais on a finalement réussi à les retrouver et embarqué la moto, puis retour à la casba. Les copains nous avait gardé un peu de bouffe pour éviter qu'on meure d"apoplexie... Skyy (encore lui) est allé chercher Philippe à L'hosto de Besançon à minuit passé avec Arnaud et Cath pour lui tenir compagnie. En tout il aura dormi 3 heures en 2 nuits...
Le samedi la balade commençait gentiment par la visite d'une fruitière, genre de coopérative viticole où on nous a expliqué de manière un peu décousue mais avec passion quel était le processus pour faire du vin du Jura ! Suite à la visite, ce que tout le monde attendait arriva : la dégustation
On a eu droit à du vin rouge mais surtout du blanc et le clou de la visite : le vin jaune ou vin de paille. Alors perso on a bien aimé avec Nana le fameux vin jaune.
Ensuite, c'était déjà l'heure d'aller au resto, et là on était loin d'être déçu : un super accueil avec Dédé et sa femme, au petit soin pour nous ! un délicieux pâté en croute, un poulet au vin de paille accompagné d'un gratin au comté, fromage et dessert (un vacherin). J'en connais certain (dont moi
) qui s'en sont mis plein la panse...
Puis nous somme repartis sur nos destriers l'estomac lourd mais le coeur léger et le sourire aux lèvres. Direction un lac (je sais plus lequel) mais c'était magnifique (je vais souvent le dire ça que c'était magnifique) des paysages de folie, petit arrêt histoire de profiter de la vue puis petit arrêt pour boire un verre dans un petit troquet bien sympa à côté d'une rivière dans laquelle a été jeté à peu près un stère de bois que le berger allemand du proprio s'amusait à aller chercher... Retour au village vacances pour déguster une raclette et comme si c'était pas assez, une tartiflette, là on était blinde de chez blinde ! Un petit tour à la piscine pour faire digérer le tout et bonne nuit !
Le dimanche matin, la tête dans le c... rendez-vous au Fort des Rousses, ancien fort napoléonnien capable d'accueillir 2500 hommes et autant de chevaux, sur 5 niveaux souterrains, dans d'immenses caves ! juste magnifique !!! et ils ont eu la bonne idée de le convertir en cave à fromage où sont entreposés plus de 24 000 comté ! des couloirs de plusieurs centaine de mètres avec des rangés complètes de fromage ! impressionnant ! l'odeur aussi est impressionnante, ça sent l'ammoniaque à donf dûe à l'affinage ! Puis un petit film de 20 minutes sur l'histoire du comté ! Très intéressant, perso j'ai adoré !
Et enfin, dégustation de comté à plusieurs degré d'affinage. Un régal !
On continue avec des virages, des virages, des virages, des virages, des virages, des virages, des virages, des virages, des virages, des virages, des virages, des virages, des virages, des virages, des virages, des virages, des virages, des virages, des virages, des virages, des virages, des virages, des virages, des virages, des virages, des virages, des virages, comme dirait HZ...
Superbes routes, ça monte, ça descend, on était pas les seuls à se faire plaisir, on a croisé un club (certainement) de DS, puis un autre de sportives, pas des motos mais des voitures, je laisse mes camarades dire ce que c'était comme marques...
Puis nous avons pris la direction du barage de Vouglans, toujours en passant par des petites routes bien sympa et des paysages magnifiques (mais ça je l'ai déjà dit). Le barage en soit ressemble à un barage, mais le point était bien sympa et d'après notre vénéré Skyy, il s'agit du troisième plus grand barage de retenue d'eau si j'ai bien tout suivi.
Le soir, rien à dire, un bon repas comme d'hab'
Le meilleur (enfin pour moi) restait à venir le lundi matin : une descente en Suisse !!! rien que ça ! qu'est-ce que c'est booooooooo !!! par contre, j'ai été très déçu, j'ai pas vu une seule vache mauve avec Milka écrit dessus !
Pour rentrer on a mis un peu le turbo, mais pas de bol, le convoi s'est étalé à cause d'un bus ! il a fallut hausser un peu le rythme pour recoller au groupe, c'est là qu'on a eu la deuxième mauvaise nouvelle, en faisant l'élastique entre le groupe de tête et nous (Grosloup, Jubelle et moi) Rulian a glissé sur des graviers (pas vite heureusement, c'est ça qui l'a déconcentré
) Grosloup a dû faire une réparation de fortune pour que le 11 de Rulian puisse repartir. Avec Jubelle on faisait la circulation pour éviter un sur-accident ! Bref, on a réussi à rallier le village avec 45 minutes de retard.
A partir de maintenant il faut suivre parce que ça se complique : on a descendu le triumph du Trafic pour le mettre sur la remorque moto puis monter le 12 de Skyy à sa place, pneu arrière sur les cordes (enfin presque), la Violette montée sur la remorque moto aussi et nous sommes parti avec mon 11 qui suivait le Trafic, lui-même suivi par la Bar avec la remarque moto. ça va ? ça suit ?
On a donc fait le retour à 110-120 (je me faisais chier, mais chier...) A un moment on s'est gourré de route et on a visité Dijon, je tiens à dire que c'est très surfait Dijon
Skyy a daigné monter sur mon 11 pour me relayer, un vrai mixer apparemment, des vibrations partout (je m'en rends même plus compte)
Comme tout le monde, on s'est pris la flotte mais méchamment !!! mais on a finalement quitté l'autoroute aux alentours de Melun, et là encore une mauvaise nouvelle, la Bar avec la remorque moto a eu un pépin, un roulement a foiré dans un tunnel sur Roissy Charles de Gaulle. Mais bon, on a fini par rentrer à 1 heure du mat'.
Pour finir, je dirais que c'était un week-end excellent malgré les désagréments rencontrés mais nous en garderons un souvenir impérissable qui fera de cette sortie une des meilleures que j'ai faite. Merci donc aux organisateurs de nous avoir concocté ce week-end et les surprises qui allaient avec ! On reviendra certainement en bar dans cette région magnifique (je l'ai déjà dit je crois) pour profiter de tout ses bienfaits tant panoramiques que gastronomiques.