Allez c'est partie :
The compte rendus en toute bonne foi et transparence:
La journée a rapidement demarrée:
7h : petit dejeuner englouti, je finis le taboulet et
les becanes... c'est couvert et un peu frais
8h45 :
Elle : A quelle heure tu as dis à nos amis ?
Lui : ben départ 9h - 9h15.
Elle : Tu sais bien qu'ils sont TOUJOURS en retards. Tu aurais du mentir et gratter 15mn.
9h pétante : VRAOUM, VRAOUUMMM VRAAAAAOOOOOOUUUMMMMM, le XJR est ponctuel
lui. On recuperera le harleytiste au premier plein 10km plus loin.
Elle : Cheri, le 600 démarre pas
Lui : ben prend la Zumette et oui, j'ai pris le 11 D ( qui lui fonctionne
)
Elle ronchonne dans sa barbe ( absente ) pendant que je rentre le 600 et branche le chargeur
9h15 : on decolle gentillement
les petites routes sont caressées à une alure de sénateur jusqu'au Super U de villefranche à 10h30 ( Et oui, finalement à la bourre
)
Pas de 14... ben ou qu'il est le JAJA ????
La technologie nous aide à trouver le soucis : il y a 2 SUPER U à villefranche... No comment
Pendant que les filles du premier groupe font une escale technique ( c'est beau rien que de le dire ), Mr et Mme JAJA nous rejoignent.
On se salue et on decolle direction St-Felix de lauragais, Revel, Sorreze Dourgne, Soual, Vielmur/Agout et la casa, on l'on arrive pour Midi.
Et oui, l'un des problème lorsque l'on roule c'est que personnes nous prend en photos.
Mais A table on se rattrape:
De gauche à droite:
Mme JAJA
Le sommet du crane de JAJA
l'arrière du crane du petit homme
The B'Lial himself
La Ptite Femme herself
Le modèle reduit ( Pepette pour les intimes )
Notre pilote de XJR et sa femme
Et comme c'est notre harleytiste qui prend la photos
ben il est absent de celle-ci
Pendant notre repas les chevaux piaffent d'impatiences:
Subreptissement, la petite femme range la zumette et sort le 600 pour lecher la roue de la JAJA Mobile
On est parêt pour la phase 2 de la journée:
Au bout d'1km, une odeur de brulé ne chatouille les narines et je decide de ramener la baleine à l'ecurie et je prend la Zumette...
Elle : Boulet, tu n'as pas encore résolu la fuite au radiateur d'huile
Lui : humph....
Note pour plus tard : je vais traiter la fuite
Deuxième note pour plus tard : L'odeur, c'est une maison qui a brulé sur la place du village la veille ==> Double Boulet
les virages de la route Damiatte/ Grauhlet sont avalés rapidement au grand désarrois de La Ptite Femme qui commence à s'inquieter de notre rythme
On file vers Gaillac puis Cordes/ciel, Saint-Antonin de noble val et les gorges de l'aveyron.
Fameuses gorges qui sont dans le Tarn contrairement aux gorges du tarn qui sont dans l'Aveyron
Nous faisons une halte une fois sortie des gorges à Negrepelisse.
Pour la petite histoire, nous avons fait un arret à Cordes pour mettre du kerozene : La 600 a redemarré à la poussette
Nous avons mis du kerozene dans la 600 à Negrepelisse et elle a démarré comme une fleur ...
De gauche à droite, ben devinez
La fatigue aidant (surtout la mienne), nous decidons de rompre la formation à cet endroit:
La 600 démarre encore comme une fleur
La JAJA Mobile, avec ses passagers, s'envole vers l'ouest sous les trompettes de ses akras enfin "Liberé, Deliiivvvvrrrééééééééééé", pendant que nous piquons plein sud à travers le causse de montclar de quercy sous la conduite du pilote de la harley.
Je laisse La Ptite Femme qualifier la conduite de notre ami mais je vous laisse un indice
Arrivée vers 19h à la casa, nous prolongeons la journée autour des reliquats du festin de midi avant de border les enfants et de fermer nos mirettes qui le merite.
Bilan de la journée :
Environ 350km de roulage pour nous.
Première grosse balade depuis près de 12 ans
Elle : On repart quand ?